Читай.net     
♦ Высокие технологии

Землетрясения с последствиями

Землетрясения с последствиями

В окрестностях индонезийского острова Суматра произошла серия сильных подземных толчков, что привело к расколу на две части Индо-Австралийской литосферной плиты.
Исследователи поражены силой землетрясения. Оно явилось частью процессов, связанных с расколом литосферной плиты. На формирование новых границ плит могут уйти миллионы лет, а за это время пройдет еще не одна тысяча землетрясений подобной силы. «Оно уникально» - заявил Хиро Канамори, сотрудник Калифорнийского технологического института.
Землетрясение произошло в апреле этого года, сила толчков которого составляла от 8,6 до 8,7 баллов. Выяснение причин землетрясения принесло неожиданный вывод: эпицентры находились внутри Индо-Австралийской плиты, а не на стыковке, как обычно бывает. Во время изучения структуры плиты было выявлено четыре гигантских разлома длиной сотни километров. Это свидетельствует о том, что плита раскололась на две части.
По словам исследователей, раньше такие разломы происходили в небольших масштабах. Но теперь событие беспрецедентно – раскололась гигантская тектоническая плита. Изучения калифорнийских ученых подтверждены парижскими коллегами. Они сообщили, что плита раскололась на «австралийскую» и «азиатскую» части. Обе части движутся на северо-восток.
Раскол плиты на себе ощутил не только Тихоокеанский регион, но и остальные уголки Земли. По всему миру зафиксированы случаи землетрясений магнитудой в 7 баллов. 

Опубликовано: 27.09.2012 19:34

Землетруси з наслідками



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia