Читай.net     
♦ Высокие технологии

Новое взрывчатое вещество

Новое взрывчатое вещество

Столетиями ученые ищут новые вещества, которые могут стать более мощными взрывчатыми средствами. Порох давно сошел со сцены, поэтому появление различных средств ведения войны стимулируют новые поиски. Боеголовки станут меньше и компактней, а взрывчатое вещество сильным и убойным.
Идеальным взрывчатым веществом может стать лишь то, которое сохраняет обязательный баланс между максимальной взрывчатой силой и стабильностью при транспортировке и хранении. Также это максимальная плотность энергии, минимальная цена производства и экологическая безопасность (желательное условие). Этого трудно добиться, поэтому химики используют проверенные средства, такие как ТНТ, пентрит, гексоген, гексанитростильбен и др. Улучшается какая-нибудь характеристика вещества без изменения для остальных. Новые соединения появляются крайне редко.
Исключением из списка традиционных веществ может стать гексанитрогексаазаизовюрцитан (CL-20). Он синтезирован в Калифорнии в 1986 году, но его производство дорого: за 1 кг вещества необходимо заплатить 1,3 тысяч долларов. Но он содержит энергию в максимально плотном виде, чем заинтересовал химиков. Если это вещество пойдет в масштабное производство, то его цена должна будет упасть как минимум раз в 5-10.
Проведенные тесты на проникающую способность показали, что CL-20 эффективен на 40 процентов при воздействии на стальные блоки. Однако, он чувствителен к сотрясениям и ударам.  

Опубликовано: 26.09.2012 19:33

Нова вибухова речовина



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia