Читай.net     
♦ Высокие технологии

Население под «колпаком»

Население под «колпаком»

Государственная служба специальной связи предлагает ввести инновацию: обязать операторов телекоммуникационных услуг передавать всю информацию о потребителях в органы власти, а точнее, в милицию.
Если вы планируете купить новую SIM-карту, то будьте готовы к тому, что в милиции окажутся все ваши данные. Теперь приобретение SIM-карт без договоров, скорее всего, будет нереальным. Госспецсвязи не просто предлагает, а разрабатывает законопроект относительно совершенствования порядка получения информации о потребителях правоохранительными органами, а также о предоставлении телекоммуникационных идентификационных карточек. Госспецсвязи обоснуют свои действия пользой для обеих сторон: у потребителей появится возможность получать телекоммуникационные услуги согласно заключенному договору, а правоохранительные органы смогут предотвращать правонарушения путем идентификации потребителей. Намерения ведомства весьма серьезны, потому что инициативу такого рода выдвинул сам Кабинет министров.
Но общественность выступает против этого новшества. Во-первых, у абонента пропадает право выбора – заключать договор с данным оператором или нет. Во-вторых, получение правоохранителями личных данных должно происходить по утверждению порядка законом об оперативно-розыскной деятельности. И, в-третьих, практика российских пользователей показала, что мгновенно появляется «черный» рынок, на котором продажа SIM-карт производится по поддельным документам.

Опубликовано: 23.09.2012 14:16

Населення під "ковпаком"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia