Читай.net     
♦ Высокие технологии

Украина отстает

Украина отстает

 Появление новых смартфонов приводит к тому, что Украина все больше отстает от всего мира в сфере коммуникаций. «Цифровой» разрыв между Украиной и США становится все более ощутимый.
12 сентября представлен iPhone 5 от Apple. Он поддерживает радиочастотные диапазоны 4-го поколения связи - LTE (4G). Эта связь приравняет смартфон к полноценному устройству интернет. Это означает, что данные будут передаваться на скорости до 100 Мбит/сек, что значительно облегчает закачку видео и передавать файлы друг другу без проблем. Но украинцам воспользоваться этой возможностью не получиться – у нас нет LTE-сетей.
В следующем году украинский лицензиат собирается строить 4G сеть, но подключить к ней iPhone 5 не получится. Диапазон частот не тот. Новый аппарат поддерживает разные европейские, азиатские и американские диапазоны, кроме полос диапазоном 2,6 ГГц. Подобная неудача постигла и российских абонентов, операторы которых тоже получили лицензию на эту полосу частот – 2,6 ГГц.
Один из перспективных диапазонов - 4G – занят у нас военными, телевидением, CDMA-операторами. И про LTE никто из них пока не думает. Для этого необходимо условие выключения аналогового ТВ. Но это произойдет очень не скоро. Петр Яцук, глава Национальной комиссии по информатизации и вопросам регулирования связи, дал понять, что думать об этом можно не ранее 2015 года. К этому времени США наверно уже начнет выпускать аппараты с поддержкой телепортации.

Опубликовано: 14.09.2012 17:56

Україна відстає



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia