Читай.net     
♦ Высокие технологии

Руководство по управлению тараканами

Руководство по управлению тараканами


В Америке ученые университета штата Северная Каролина продемонстрировали интерфейс, с помощью которого можно управлять тараканами. Данная разработка поможет в дальнейшем создавать целые отряды насекомых, который в свою очередь помогут людям что-то находить в местах, куда человек не может проникнуть. К примеру, таракан поможет найти человека под завалами после землетрясений и других катаклизмов.
Исследователи уверены, что рано или поздно тараканы в будущем будут переносить на себе камеры или датчики, собирая необходимую информацию в труднодоступных местах. Подобные эксперименты проводились на моли, но лучшие результаты получились у тараканов. Вначале планировалось просто создать микророботов, которые бы проникали в мелкие трещины. Но идея не прижилась, поскольку оказалась трудной. Даже успехи самых продвинутых компаний не помогут преодолеть трудности с тем, что устройство должно быть мелкое, гибкое, быстродвижущееся и ходовое. Поэтому в ход пошли мадагаскарские тараканы, т.к. именно этот представитель своего многочисленного племени считается самым выживаемым в сложных условиях.
Главной сложностью стало то, что таракан полагается исключительно на свои инстинкты. Поэтому к усикам и хвостовому придатку таракана был подключен беспроволочный стимулятор. Воздействуя на хвостовой придаток через стимулятор, ученые заставляли таракана думать, что позади него противник, и таракан двигался быстрей и в нужном направлении. 

Опубликовано: 10.09.2012 18:30

Керівництво по управлінню тарганами



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia