Читай.net     
♦ Высокие технологии

Сенсация на Тернопольщине

Сенсация на Тернопольщине



На территории Тернопольщины археологи откопали находку, которая стала сенсационной. Найдены камень для жертвоприношений и могильщик древних германцев, которые были возведены в начале 2 – конце 3-го веков н.э.
Еще в прошлом году возле села Мильное начались раскопки, которые вдохновили археологическое общество «Подольская археология» на продолжение. На тот момент сенсационных заявлений не поступало от исследователей, а зря. Ведь найденные три жертвенника и захоронения тогда еще свидетельствовали о том, что принадлежат они древним германцам.
Богдан Строцень, директор общества КП «Подольская археология», рассказал, что продолжаемые в этом году раскопки могильщика выявили еще три захоронения с ритуальным местом жертвоприношения. Можно считать, что это не святилище, а малый жертвенник. На Подолье впервые найдена усыпальница древних германцев, а вот на Волыни находили нечто подобное. Возможно, их больше, просто надо искать дальше, считает Строцень.
Найденные ныне захоронения очень напоминают прошлогодние: на двух взрослых трупах на груди остались металлические булавки – бронзовые фибулы, которые скрепляли плащ-накидки, истлевшие за века. А на третьем детском захоронении фибула была прикреплена к головному убору на виске и лежала возле головы. Историк считает, что это немного сбивает с толку, потому что фибулу на голове находили в захоронениях, датируемых 200 годами позже. 

Опубликовано: 07.09.2012 20:14

Сенсація на Тернопільщині



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia