Читай.net     
♦ Высокие технологии

Источник парникового газа определен

Источник парникового газа определен


Ученым до сих пор не удавалось определить, из какого конкретно источника происходит испарение парниковых газов. Но, кажется, загадка парникового эффекта близка к разгадке, как считают американские ученые.
Исследователи изучали океан с целью обнаружения новых антибиотиков. Проект Национального института здоровья ставил задачу перед исследователями – поработать над фосфонатами, потенциальными антибиотиками будущего. Фосфонаты уже активно используются в медицине и сельском хозяйстве. Уильям Меткалф, профессор микробиологии, рассказал, что во время изучения антибиотика, имеющего связь углерод – фосфор, выяснилось следующее. У микроба обнаружился ген, который вместо производства антибиотика начал производить что-то совершенно другое.
Микроб, поразивший исследователей, не кто иной, как Nitrosopumilus maritimus, самый распространенный обитатель открытого океана, богатого на кислород. Когда фрагмент его ДНК перенесли в геном кишечной палочки, то вместо выработки антибиотика бактерия начала производить метилфосфоновую кислоту. Это подтвердило ранее выдвинутую, но не принятую, гипотезу о том, что метан из океана является продуктом жизнедеятельности каких-то бактерий, расщепляющих метил-фосфонат на фосфорную кислоту и метан. Данное открытие дает возможность ученым лучше понять природу изменения климата на планете, а также узнать, где и как вырабатывается метан, влияющий на климатические изменения. 

Опубликовано: 04.09.2012 18:35

Джерело парникового газу визначене



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia