Читай.net     
♦ Высокие технологии

Аппарат толщиной в волос

Аппарат толщиной в волос

 Австралийские ученые с медиками вместе создали уникальное устройство, призванное помогать человеческому организму там, где обычные аппараты не справляются. Они в течение 40 лет придумывали и создали крохотного робота, путешествующего по кровеносным сосудам.
Цель создания аппарата – проникновение в узкие места сосудов, там, где обычный катетер не проходит. Сам робот толщиной в поперечнике в 3-4 человеческих волоса, а главная трудность заключалась в том, чтобы создать к аппарату мотор, потому как продвигаться устройство должно против кровотока. Но разработчикам удалось реализовать и эту задачу. Они снабдили робота моторчиком, толщиной в поперечнике в 1,5-2 человеческих волоса. Теперь изучать стенки сосудов станет намного легче, потому что робот проникнет во все труднодоступные места и передаст видео на монитор врача. Помимо изучения, медики смогут очищать зауженные артерии, чинить стенки сосудов и устранять тромбы.
Данный прототип функционирует исключительно на пьезоэлектричестве, которое используется в кварцевых часах и зажигалках. Робот снабжен маленьким жгутиком, который помогает ему двигаться против движения кровотока. Удалить его можно обычным шприцом. В случае внезапной поломки кровоток принесет робота к месту внедрения, а оттуда его уже можно извлечь при помощи микрокатетера или обычного шприца. Медики всего мира ожидают серийного производства этого уникального аппарата.

Опубликовано: 03.09.2012 20:17

Апарат завтовшки у волос



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia