Читай.net     
♦ Высокие технологии

Космический сахар

Космический сахар


Ученые, работающие с телескопом ALMA в Европейской южной обсерватории, объявили о том, что в космосе существует простейший сахар. В частности, он обнаружен у звезды в созвездии Змееносца.
Под наблюдением ученых была звезда IRAS 16293-2422, которая расположена на расстоянии от Земли в 400 световых лет. Наблюдения велись в субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах электромагнитного спектра, потому что вокруг звезды есть плотный пылевой диск, что делает невозможным изучение в обычном оптическом диапазоне. Два года происходило наблюдение за звездой, после чего был определен химический состав облака вокруг нее. В неорганических соединениях обнаружилось огромное количество органики – а именно карбоновых кислот и гликольальдегида или простейшего сахара.
Ученые заявили, что обнаруженный сахар практически мало чем отличается от того, что мы употребляем в пищу. Более того, сахар является «строительным материалом» жизни, одной из составляющих РНК. При этом ученые уверяют, что и раньше находили сахар в космосе, но только сейчас этот тип органики удалось обнаружить там, откуда он может попасть на планеты.
Напомним, что ALMA (Atacama Large Millimeter Array — Большой Атакамский миллиметровый массив) – это интерферометр, в окончательной версии состоящий из 66 антенн в диаметре 7 и 12 метров. На данные момент он состоит лишь из 16 антенн, но и с этой минимальной конфигурацией можно проводить исследования. 

Опубликовано: 30.08.2012 19:16

Космічний цукор



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia