Читай.net     
♦ Высокие технологии

Кальмар – загадка природы

Кальмар – загадка природы

Вот уже 50 лет ученые проводят эксперименты над кальмарами, используя их нервные клетки как модель нервной системы человека. Но германская команда ученых заявила, что это совсем не так.
Кальмар считался фаворитом для неврологов, потому что у длинных размеров аксонов не было аналогов в животном мире. Аксоны видны даже невооруженным взглядом. И ученые сделали вывод, что нервным клеткам кальмаров требуется много энергии, чтобы слать сигналы, что верно и для человеческих нервных клеток.
Но оказалось, что это не так. По мнению исследователя Хенрика Алла из франкфуртского института, природа создавала все разумно, а эволюция оптимизировала создаваемое. Поэтому у млекопитающих мозг посылает сигналы ежесекундно, а большая трата энергии не заложена в нас от природы. Исследуя аксоны крыс, стало ясно, что они тратят втрое меньше энергии, если сравнить с кальмарами. Значит, люди просто обязаны тратить более эффективно и экономично свою энергию, считают ученые.
Данное открытие для науки будет иметь огромное значение. Например, в области магнитно-резонансной томографии есть много пробелов. Глядя на картинку, мало ее видеть, надо еще понимать – куда расходуется энергия. Модель кальмара демонстрировала основные потери энергии, теперь ученым предстоит выяснить, где еще происходят потери. Ученые оговариваются, что набранный опыт в области изучения мозга человека при помощи МРТ довольно огромен и точен. 

Опубликовано: 25.08.2012 01:24

Кальмар - загадка природи



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia