Читай.net     
♦ Высокие технологии

Кризис совсем рядом

Кризис совсем рядом







Умы мира уже сейчас задумываются над тем, что мы будем есть во время приближающегося продовольственного кризиса. И пока одни думают – другие действуют.
Питер Тиль, известный американский миллиардер, пообещал выплатить щедрый грант (250 – 350 тысяч долларов США) компании Modern Meadow. Именно эта компания разработала 3D биотехнологию по производству заменителя мяса.
Вначале био-принтер задумывался как производитель живых тканей для нужд медицины. Но богатый филантроп решил пойти дальше и подумал о том, что с помощью этого уникального устройства можно решить проблему нехватки продовольствия. А конкретнее, проблему нехватки животного белка. В рационе бедных стран и стран со средним уровнем проживания именно белка чаще всего не хватает жителям. А это «строительный» материал для организма.
И к тому же трехмерный био-принтер поможет сохранить природные ресурсы в целостности. Ведь даже во время производства одного гамбургера уже наносится непоправимый вред среде.
На данный момент технология находится на стадии разработок. Пока рано говорить о том, что скоро наш рынок наполнится искусственным мясом, по вкусу и цвету не уступающим натуральному. Дело в том, что мясо «из пробирки» производится в микроскопических размерах. Одна «порция» искусственного мяса составит кусочек размерами 2х1х0,05 см.
Ранее сообщалось, что сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН призвала принять срочные меры в связи с глобальным продовольственным кризисом. 

Опубликовано: 20.08.2012 22:39

Криза зовсім поряд



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia