Читай.net     
♦ Высокие технологии

Из чего же, из чего же…

Из чего же, из чего же…


Откуда в голову фараону Джосеру и зодчему Имхотепу пришла эта идея возвести вечные пирамиды – неизвестно, но их сооружения будоражат умы уже много веков. Как может гора из камня, построенная по строгому математическому расчету, простоять века? В данном случае поговорка, что все боится времени, не работает. Для египетских пирамид все с точностью наоборот. Время боится того материала, из которого созданы величественные сооружения.
Исследователи поочередно выдвигают одну версию за другой. Одни заявили, что материал искусственный и похож на бетон. Другие считают, что каждая деталь пирамиды – это огромная глыба из камня, вырезанная цельным куском. Тогда непонятно – как перемещались такие неподъемные тяжести и еще поднимались одна на другую.
И снова версия об искусственном происхождении материала. Исследователи из Франции уверены, что камни синтетические и отлиты искусственно подобно тому, как сейчас заливают бетон. Аргументируют ученые свою версию тем, что заметили отличие между камнем в пирамидах и камнем в карьерах.
На помощь ученым пришел рентгеновский луч, который выявил на камне следы химической реакции. Это и подтолкнуло на мысль об искусственности. Обломок пирамиды дал следующий толчок к подтверждению версии. На поверхности обломка имеется след как от мелкой сетки. Вполне возможно, что это след от циновки, которая служила прослойкой между «бетоном» и деревянной опалубкой. 

Опубликовано: 13.08.2012 20:24

З чого ж, з чого ж…



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia