Читай.net     
♦ Высокие технологии

Пчелы умеют считать

Пчелы умеют считать

Группа исследователей из Центра по совершенствованию наук о зрении установила интересный факт по пчелам: оказывается пчела в состоянии определить количество, не превышающее четыре.
Опыты проводились на нескольких группках пчел. Выяснилось, что насекомое четко различает соты, которые состоят из двух или трех ячеек. Причем ученые уверены, что обучить пчелу узнавать четырёхъячеечные соты совсем несложно. Благодаря такому опыту было опровергнуто мнение о том, что исключительно позвоночные умеют оперировать понятиями количества и чисел. Насекомые тоже умеют считать, хотя бы только до четырех.
Да, пчела буквально не пересчитывает ячейки, но в состоянии оценить их количество в сотах и принять соответствующее решение. Исследователи подчеркивают, что их эксперимент подтвержден тем, что пчелы ориентировались именно на количество ячеек, а не на цвет, запах и другие признаки. Руководитель исследований доктор Шаоу Чзан заявил, что у пчелы два разных механизма памяти. Одна память – механическая, она позволяет оценить, какая сота нужна пчеле. А вторая память логическая, она дает возможность пчеле опознать нужную соту, несмотря на то, что ячейки в ней будут располагаться непривычным образом.
Примечательно, что у пчел существует свой «язык», при помощи которого они передают друг другу информацию о местонахождении цветов с нектаром. Этот язык расшифрован Карлом фон Фришем, за что им получена Нобелевская премия.  

Опубликовано: 11.07.2012 19:32

Бджоли уміють рахувати



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia