Читай.net     
♦ Высокие технологии

Применение светодиодов в нашей жизни

Применение светодиодов в нашей жизни

Возможности светодиодов распространяются на управление суточными биоритмами человека. Это дает шанс широко применять светодиоды в нашей жизни. И все благодаря свету, излучаемому ими. Белого света светодиодов не существует – их выпускают синими, но покрывают специальным фосфорным покрытием. Голубой свет регулирует нашу активность. Когда человек видит синий или голубой, то автоматически считает, что сейчас время активности, день. Гормональная активность повышается, мелатонин не вырабатывается, мы настороже весь день. Понятно, что нехватка голубого света днем может плохо сказываться на нашем самочувствии. Но вот ночью этот свет должен полностью отсутствовать, иначе полноценного отдыха не выйдет.
На Гавайях установили, что светодиоды искусственного ночного освещения плохо рассеиваются воздухом по сравнению с обычными. Людям их видно на километры, а птицам на десятки километров. Птенцы учатся ночью летать, ориентируясь на отображение звезд и Луны от воды, поэтому пытаются добраться до них, путая их с лампами дневного освещения. Рано или поздно замертво падают от истощения.
Необходимо учитывать качество источника света во время планирования целевого назначения. Исследователи полагают, что выход имеется в создании смешиваемого и настраиваемого светодиодного освещения. «Смесь» синего, красного, зеленого цветов даст освещение, которое будет начинаться с синего и желтого утром и заканчиваться более красным к вечеру. 

Опубликовано: 10.07.2012 23:02

Застосування світлодіодів в нашому житті



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia