Читай.net     
♦ Высокие технологии

Фокус с пылью

Фокус с пылью

В созвездии Кентавра на расстоянии 450 световых лет от Земли есть звезда TYC 8241 2652 1, которая окутана пылью и газом. Звезда излучает инфракрасный свет, поэтому скопление вокруг неё четко просматривалось в телескоп. Но совсем недавно стало видно, что звезда стала чистой. Никакого газа и пыли вокруг нее не замечалось. Такой «фокус» весьма озадачил астрономов.
Звезда располагалась приблизительно на таком же расстоянии, что Меркурий от Солнца, поэтому являлась хорошим местом для формирования планетной системы. По сравнению с Солнцем звезда относительно «молода» - ей только 10 миллионов лет. Но события вокруг неё в прямом смысле происходили с высочайшей скоростью. Вначале наблюдения в телескоп показали, что интенсивность инфракрасного излучения резко упала почти наполовину. Затем стало казаться, что туманность вокруг звезды испаряется как вода с поверхности океана. Для астрономов, привыкших наблюдать явления, длящиеся не один миллион или миллиард лет, такое исчезновение за 30 лет стало неожиданностью. Впечатлениями поделился Бен Цукерман, один из команды исследователей Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
- Никакого понятия, откуда взялось это облако газа и пыли. И уж никакого представления о том, куда оно могло практически внезапно исчезнуть! У нас есть пара диаметрально противоположных версий случившегося, но ни одна не звучит убедительно или хотя бы разумно. 

Опубликовано: 05.07.2012 22:50

Фокус з пилом



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia