Читай.net     
♦ Высокие технологии

На пороге открытия?

На пороге открытия?



Весь мир затаил дыхание: завтра физики возможно, сделают самое великое открытие века – найдут «божественную частицу».
Группа учених, работающих с Большим адронным коллайдером (БАК), считают, что данное открытие, скорее всего, сделает мир еще более непонятным. Бозон Хиггса – это последнее недостающее звено в теории элементарных частиц, на которых базируются понятия человечества о Вселенной. Мартинус Велтман, голландський лауреат Нобелевской премии по физике 1999 года, объяснил доступным примером: при массе «божественной частицы», которая называется сейчас, должна быть как минимум размером с футбольный мяч. И если подобные данные найдут свое подтверждение, то ученым придется ломать голову над тем, как объяснить: почему же на самом деле этот мяч такой необъятный.
Велтман сказал на традиционной встрече лауреатов с молодыми учеными в Германии: «Двери закрываются, стандартная модель заканчивается. Открытие создаст новые большие проблемы для теоретиков. Можно идти домой, потому что все кончено».
Теоретически трудно установить массу бозона. Современные физики ориентируются при подсчете формулой Эйнштейна и измеряют массу в электровольтах. Эта формула показывает, что масса может быть превращена в энергию и наоборот. При помощи данного уравнения можно высчитать, сколько энергии высвободится, если определенную массу превратить в энергию. Именно эта формула вдохновляла ученых на создание атомной бомбы. 

Опубликовано: 03.07.2012 23:06

На порозі відкриття?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia