Читай.net     
♦ Высокие технологии

Раскопки дарят новые раритеты

Раскопки дарят новые раритеты

На севере Израиля производились раскопки неподалеку от кибуца Хукук. В группе исследователей работали археологи США и Израиля. Они занимались раскопками обнаруженных руин синагоги. И на полу этих руин была обнаружена редкостной красоты мозаика. Изображает мозаика Самсона и имеет надпись на иврите.
Раскопанная синагога городского местечка Хукук датируется ранневизантийским периодом – приблизительно 4-6 столетьями нашей эры. Здесь проживали популярные на тот период религиозные деятели, поэтому это место славилось среди евреев и даже упоминалось в Иерусалимском Талмуде.
О том, что в Хукук существовала синагога, знали еще из средневековых исторических источников, а конкретнее – из знаменитой книги «Кафтору ве-Перах», написанной раввином Аштури Апирхи. Он проживал в 14 столетии. Также на существование синагоги указывали предыдущие раскопки кургана вокруг Хукук.
Доктор Давид Амит, представитель Управления раритетами, рассказал, что в нынешнем сезоне раскопок данная является самой значимой. На мозаике изображен Самсон, две пары лисиц, возле хвостов которых расположены факелы, а также женские головы удивительной красоты. К сожалению, большая часть мозаики утеряна. Но археологи и ученые смогли восстановить надпись на мозаике, сопровождающую иллюстрацию к Книге судей. По их утверждению, текст на иврите содержит благословение тем, кто соблюдает все божеские заповеди и делает добрые дела. 

Опубликовано: 02.07.2012 21:58

Розкопки дарують нові раритети



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia