Читай.net     
♦ Высокие технологии

Средство от землетрясения

Средство от землетрясения


Инженеры и ученые из германского института Карлсруэ создали новый вид волокна, которое в будущем будет использовано как отделочный материал. Это вещество как один из видов стекловолокна, и оно способно защищать здание от землетрясения. На стены здания стекловолоконный слой наносится с помощью полиуретано-водного раствора.
Во время землетрясения толчки заставляют стены зданий колебаться, причем эти колебания неравномерно распределяются по поверхности. А это значит, что даже при малейшей нагрузке есть риск разрушения для фундамента любого здания. Единственным правильным решением для спасения зданий может стать равномерное распределение получаемой во время землетрясения нагрузки. И изобретенное вещество поможет справиться с поставленной задачей.
Стекловолокно состоит из множества нитей, которые настолько эластичны, что тянутся во все четыре стороны. Это свойство волокна позволяет равномерно распределять волны, вызванные колебанием от землетрясения. Процесс оклеивания стен стекловолокном прост. Смесь состоит из воды и множества полиуретановых шариков малого диаметра. Клейкое вещество легко проникает в поры шероховатой стены, после этого вода испаряется, а полиуретановые шарики образуют покрытие. Оно чем-то напоминает монтажную полиуретановую пену. Новая технология будет применяться не только к новым зданиям, но и к старым, построенным без учета современных требований. 

Опубликовано: 11.04.2012 16:32

Засіб від землетрусу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia