Читай.net     
♦ Высокие технологии

Неживая красота из железа

Неживая красота из железа

 

Застывшая красота кованых изделий привлекает внимание людей с древних пор. Причудливые орнаменты, принимающие вид растений, сказочных персонажей и людей, очаровательны и невероятно красивы. Именно железо стало основным материалом, с помощью которого можно воплотить в жизнь любую фантазию.
Художественная ковка известна людям с древности. Один из популярных богов Древней Греции – это Гефест, покровитель кузнецов, и по легенде он сам был кузнецом. Именно в Греции кованый металл стали применять в качестве деталей декора. С того момента, как люди научились обрабатывать металл, в ход пошла художественная ковка. Наиболее популярными стали кованые изделия в средневековой Европе. Невозможно представить Западную Европу в X-XII веках без тяжелых кованых решеток. Сначала ковка представляла собой скованные между собой вертикальные прутья, но постепенно кузнецы стали осваивать изготовление спиралей, листьев и орнаментов.
Эпоха Возрождения ознаменовалась появлением кузнечного мастерства как одного из видов искусств. В этот период истории и создалось самое большое количество кованых решеток и оградок для балконов, каминов, садиков, беседок и т.д. Времена рококо и барокко «добавили» новые варианты использования кованых деталей на зданиях и внутри помещений. Добавились вензеля и сложные орнаменты.
С изобретением штамповки художественная ковка перестала быть такой популярной как раньше.

Опубликовано: 10.04.2012 12:51

Нежива краса із заліза



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia