Читай.net     
♦ Высокие технологии

Адронный коллайдер «проснулся»

Адронный коллайдер «проснулся»

Сегодня утром физики Европы начали проводить первые испытания по столкновению протонов в кольце ускорителя. На данный момент мощность энергии столкновения составляет 8 триллионов электронвольт, а это является мировым рекордом для такого рода ускорителей.
Физики ожидают от роста мощности коллайдера доступа в новые возможности и пути физики. Запуск БАК на высоких энергетических лимитах может поставить точку в вопросе существования бозона Хиггса, который объясняет наличие массы у вещества.
Стив Майерс, один из участников запуска БАК, говорит, что еще пару лет назад коллайдер начинал работать на мощности меньшей в два раза, чем теперь. Коллайдер за годы работы доказал свою надежность, поэтому физики более уверенно увеличили мощность до рекордной отметки. По их мнению, только сейчас начинает раскрываться настоящий потенциал БАК.
Напоминаем, что впервые коллайдер, расположенный на франко-швейцарской границе, был включен в 2008 году. Его мощность была сравнительно невысокой, и каждый год ученые равномерно увеличивали скорость установки. В планах ученых дать возможность коллайдеру поработать до ноября текущего года, а потом планируется остановка на модернизацию на 20 месяцев. За это время физики нарастят мощность установки до 14 триллионов электронвольт. Такая скорость позволит ученым наблюдать за процессами, которые предположительно происходили после зарождения Вселенной.
 

Опубликовано: 05.04.2012 22:02

Адронний колайдер "прокинувся"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia