Читай.net     
♦ Высокие технологии

Оружие нового поколения

Оружие нового поколения


Самая острая борьба за лидерство во всех передовых мировых странах развернулась в сфере технологий NBIC (в английском звучании) или НБИК (в русской транскрипции). Расшифровывается транскрипция следующим образом: N, Н – нано, B, Б – био, I, И – инфо, C, К – когно.
Особенной характерной чертой этих технологий является тот факт, что порождаемые ими угрозы гораздо шире порождаемых образцами ВВСТ угроз. И теперь говорить о войне, как о столкновении вооруженных сил, становится не совсем правильно. Если оценить возможности, представляемые НБИК-технологиями, то становится ясно, что насилие с оружием в руках будет отходить на второй план. А на первый выйдут другие методы, способы враждебного влияния на социум, государство.
Технологическая мощь обладает огромным потенциалом, который, к сожалению и будет направлен на нанесение вреда противостоящей группировке или государствам. Но прежде чем говорить об угрозе, необходимо определиться с возможностями технологий. Можно сказать, что спектр влияния технологий на человеческую деятельность достаточно обширен. Самое большое влияние НБИК-технология оказывает на биологическую основу жизни человека, а конкретнее – на медицину. Ведь именно она является основой существования общества и человека, в частности. НБИК-технология обеспечивает выход на молекулярный уровень и наделяет его искусственным интеллектом, поэтому появляется возможность изменить «оболочку» цивилизации и сделать различие между неживым и живым расплывчатым.

 

Опубликовано: 07.12.2011 00:12

Зброя нового покоління



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia