Читай.net     
♦ Высокие технологии

Марс носит ледяные «шапки»

Марс носит ледяные «шапки»

На поверхности Марса имеются полярные ледяные шапки, возраст которых насчитывает не одну сотню миллионов лет. Ученые, исследующие Красную планету, считают, что форма и размеры этих шапок меняются с возрастом и не всегда были в этом виде.
Астрономы из Центра НАСА на Гавайях привели данные, что за последние 5 миллионов лет размеры полярных марсианских шапок менялись не менее 40 раз. Норберт Шоргофер, астроном НАСА, рассказал, что марсианская шапка делится на 3 слоя: массивный «фундамент», пористый и изменчивый средний слой и верхний пыльный и тонкий. Причем в разных регионах размеры каждого слоя меняются.
Ученые говорят, что Марс в отличие Луны и Земли, двигается вокруг Солнца по своей оси, как бы раскачиваясь из стороны в сторону. При этом угол наклона к орбите будет варьироваться до 10 градусов. И такие отклонения влияют на климат планеты, отчего льды на них уменьшаются и увеличиваются на всех частях планеты.
Более ранние исследования предоставили ученым данные о том, что полярный лед оказывает влияние на температуру по всей планете. На сегодняшний день НАСА разработали компьютерную программу, моделирующую и описывающую атмосферные и термальные условия Марса.
Ближе к полюсам Марса температурные колебания почти незаметные, но возле краев полярных шапок колебания льдов составляют около 10 тысяч кубических километров каждый из «ледниковых периодов». А период таяния ненамного превышает период замерзания. 

Опубликовано: 06.10.2011 22:29

Марс носить крижані "шапки"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia