Читай.net     
♦ Высокие технологии

Неизведанный космос

Неизведанный космос

В планах у НАСА – запуск трех миссий в рамках научной программы Technology Demonstration. Цель этих миссий направлена на отработку новых космических технологий и их испытания.
Предложено было много идей, но отобраны были именно эти три миссии, заключающиеся в создании высокоскоростной лазерной коммуникационной системы (Laser Communications Relay Demonstration), демонстрации солнечного паруса, который сможет приводить в движение различные космические аппараты. Миссии «увидят» космос в 2015 и 2016 годах.
В области запуска солнечного паруса у НАСА уже имеется опыт. В рамках другой программы в космос запускали парус площадью 10 квадратных метров. Но новый солнечный парус уже имеет площадь 38 квадратных метров и будет самым большим в истории выведения парусов в космос.
Для чего же нужен такой парус в космосе, для каких целей? Его можно использовать для очистки от мусора околоземной орбиты, а также для включения их в состав новых орбитальных аппаратов. Отработав свой срок на орбите, аппараты будут распускать паруса, которые будут оказывать тормозящее действие за счет трения с молекулами воздуха и солнечного света. Это приведет к изменению направления аппарата, который войдет в атмосферу Земли и сгорит.
Парус можно еще применять как «якорь», удерживающий космический аппарат на одном месте благодаря уравновешиванию силы солнечного ветра и гравитационной силы Солнца. А также в качестве двигателя для космических полетов на огромные расстояния. 

Опубликовано: 04.10.2011 18:19

Незвіданий космос



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia