Читай.net     
♦ Этот смешной мир

Оздоровительная гимнастика в воде для детей старше двух лет

Оздоровительная гимнастика в воде для детей старше двух лет

Известно, что очень многие малыши любят проводить время в воде. Чтобы совместить полезное и приятное, предлагаем позаниматься с крохой интересной специальной гимнастикой в ванной. «Зачем она нужна?» - спросите вы. Комплекс увлекательных упражнений будет совсем не лишним для здоровья ребенка, ведь они укрепляют сухожилия, развивают мышцы, улучшают сердечно сосудистую деятельность.

Такая гимнастика поможет восстановиться после заболеваний, которые связаны с легкими (пневмонии или бронхита). Упражнения в воде такие же полезные, как и спортивные комплексы на всевозможных детских площадках, например таких http://toymarket.kiev.ua/catalog/detskie-sportivnye-ploshchadki/. Также упражнения отлично помогают преодолевать страх малышей перед открытыми водоемами, ведь зачастую малыши, которые обожают плескаться в ванной, бояться учиться плавать в реках и озерах.

Общие рекомендации перед началом оздоровительных процедур.

  1. Упражнения такого рода нужно начинать не раньше, чем при достижении ребенком двух – трех лет, когда он уже начнет более-менее слушаться взрослых, а также хорошо сидеть и играться в ванной.
  2. Перед тем, как вы приступите к купанию, вам нужно хорошенько подготовить ванную комнату: убрать в дальний угол такие вещи, как стиральные порошки, шампуни, крема и пр.
  3. Обычно педиатры советуют купать малышей в воде, температура которой примерно 36 градусов. Без градусника температурный режим воды настроить очень просто. Нужно согнуть руку в локтевом суставе, и локотком «попробовать» водичку, он не должен ни мерзнуть, ни обжигаться. Вполне вероятно, что ребенок потребует добавить либо горячей, либо холодной воды. Пожалуйста, не возражайте, ведь крохе так будет уютней купаться.
  4. Прикройте дно ванны нескользящим резиновым ковриком, чтобы малыш, не дай бог, не подскользнулся.
  5. Воду нужно наливать до того уровня, на котором примерно находится линия подмышек ребенка.
  6. Не нужно добавлять в ванну пену, лучше уж морскую или ароматизированную соль.

 

После веселого купания приготовьтесь приводить ванную комнату в порядок.
Внимание!

Ни в коем случае не позволяйте крохе находиться, а также делать упражнения в воде одному, без присмотра. А когда маленький человечек будет заниматься гимнастикой, не забывайте придерживать его за плечики.

Первое упражнение «Ножницы».

Выкладываем малыша на спинку, он тянет ножки, и начинает быстро сводить их и разводить в горизонтальной плоскости. Объясняем задачу ребенку: «Рыбка плывет, помогая себе хвостиком. А ты сможешь двигать также сильно ножками и не брызгаться?

Попросите повторить то же самое вашего малыша, но уже чуть-чуть в другом ракурсе – перебирая ногами в вертикальном положении. Если вашему чаду уже больше четырех лет, то упражнение можно сделать более сложным - держа его в районе запястий вытянутых рук. Когда вы будете помогать крохе выполнять следующие упражнения, обязательно придерживайте его под животик или под грудь.

Ручками по дну.

Нужно перевернуть ребеночка на животик. Если ванна большая, то пусть он упрется руками в ее дно и сделает несколько «шажочков» вперед и назад. А если ванна коротка, то предложите малышу просто перебирать ручками на месте. Корпус тела должен быть в вытянутом состоянии, а ногами нужно делать «ножницы», сперва горизонтальные, а потом уж и вертикальные. Предлагаем такую присказку: «Ручками идем, ножками плывем, шлеп-шлеп, топ-топ!»

Ребенку старше 4 лет задачу можно слегка усложнить. Держим его за плечики, тем временем пусть он вытянет одну ручку вдоль тела.

Ладушки под водой.

Сажаем кроху так, чтобы вода почти касалась плечиков. Малыш разводит ладони в стороны под водой. Опускаем между ручек игрушку, например мячик. Его задача – быстро свести ладошки, чтобы поймать эту игрушку.

Опубликовано: 26.12.2013 17:14

Оздоровча гімнастика у воді для дітей старше двох років



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia