Читай.net     
♦ Этот смешной мир

Методы борьбы с алкоголизмом: сухой закон, показания алкотестера – есть ли смысл?

Методы борьбы с алкоголизмом: сухой закон, показания алкотестера – есть ли смысл?

Борьба с пьянством и его плачевными последствиями была навязчивой идеей большинства руководителей бывшего СССР. Но вот воплотить такую идею в реальность удалось далеко не всем. Первые серьезные попытки искоренить эту пагубную привычку у народа были предприняты еще при Сталине, но на деле далее разговоров процесс не пошел. При Брежневе, который сам любил выпить, закон о борьбе с алкоголизмом принят так и не был. Хрущева эта проблема вообще не сильно интересовала, так как все его устремления были направлены на сельское хозяйство. Реализовать антиалкогольную кампанию смог только Горбачев. Им был выдан указ, который стал известен на весь мир, как «Сухой закон».

Основные положения закона

Данный документ предлагал различные меры борьбы с пьянством. При этом в ход шли все доступные способы. Конечно, в те времена были еще недоступны показания алкотестера. Современные и надежные измерители уровня алкоголя в СССР еще не выпускали, но правительство находило и другие способы влияния на народные массы.

Документ подразумевал массовое закрытие магазинов, которые специализировались на реализации спиртного. Закрытию подлежали и всяческие «винные» и «пивные», которые располагались на территориях аэропортов и вокзалов. Под категорический запрет попала продажа водки около лечебных, учебных, детских заведений, возле фабрик и заводов, а также в тех местах, где проходили массовые гулянья и праздники.

Распитие алкоголя в общественных людных местах также влекло довольно жесткие меры наказания. Таким образом, органы власти успешно воплощали в реальность девиз «Трезвость – норма жизни».

После принятия Указа большинство магазинов, торговавших ликеро-водочной продукцией, и, правда, закрылись. Ну а те, которые старались как-то держаться на плаву, были не способны удовлетворить растущий огромный запрос местного населения. В результате этого стоимость водки быстро росла.

Популярностью стали пользоваться «безалкогольные свадьбы», где на праздничных столах были только безалкогольные напитки и еда. Но и сами новобрачные, и их многочисленные гости, украдкой, все же, принимали спиртное, которое было предусмотрительно разлито по заварочным чайникам.

Последствия закона

Ограничение продажи спиртного привело далеко не к тем последствиям, которых ожидали органы власти. Вместо здорового трезвого населения они наблюдали огромные очереди в магазины, люди опаздывали на работу, студенты пропускали учебу. Ну а те, кто не желал простаивать время в очередях, стали употреблять разнообразные химические средства, в которых содержался спирт: клеи, одеколон, моющие средства и прочее. Такое положение дел приводило к большой смертности среди взрослого, трудоспособного населения. В стране процветала продажа подделок и самогоноварение. Начался настоящий экономический спад.

Многие аналитики считают, что данный закон сыграл существенную неоспоримую роль в развале Советского Союза, ведь большая часть бюджета как раз и состояла из средств, полученных от реализации спиртного. С принятием закона поступления в бюджет стали катастрофически маленькими. Изменить ситуацию удалось лишь в начале 90-х гг., когда была отменена государственная монополия на водку.

Опубликовано: 31.07.2013 17:47

Методи боротьби з алкоголізмом: сухий закон, свідчення алкотестера - чи є сенс?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia