Читай.net     
♦ Этот смешной мир

Безлопастный вентилятор Dyson и домашний банкомат: прихоть или нет?

Безлопастный вентилятор Dyson и домашний банкомат: прихоть или нет?

Необычной техникой для дома сейчас мало кого можно удивить. Всевозможные микроволновые печи в виде ТВ, роботы-пылесосы, аромалампы с радио, видео-записки и многие другие гаджеты, предлагаемые любителям новых технологий, постепенно вписываются в нашу жизнь. Но есть еще устройства, которые не так распространены, хотя и изобретены уже достаточно давно. Например, довольно редко можно встретить безлопастный вентилятор. Инновационное устройство смотрится оригинально и стоит не так дорого.

Откуда дует ветерок, Джеймс?

Первое, что вызывает интерес в вентиляторе без лопастей – возможность создания направленной струи воздуха без каких-либо видимых сторонних приспособлений. Тот, кто не знает принцип действия гаджета, посчитает, что поток возникает ниоткуда. Весь секрет в узкой, едва заметной щели, расположенной в кольце корпуса. Специальная турбина нагнетает воздух, а потом под некоторым давлением поток выходит из кольца. При этом сам поток оказывается равномерным (у лопастных конструкций он прерывистый).

Оригинальные вентиляторы безлопастные были изобретены англичанином Джеймсом Дайсоном. Он является также основателем и главой компании Dayson. На счету Джеймса еще много интересных изобретений (шаротачка, сушилка для рук и т.д.). В 2004 г. была учреждена премия имени Дайсона. Изобретатель является рыцарем Королевы Англии (посвящен в 2006 г.).

Важными преимуществами данных вентиляторов являются менее шумная работа по сравнению с лопастными устройствами, безопасная конструкция и равномерное охлаждение воздуха. Также существуют термовентиляторы без лопастей, которые позволяют не только охлаждать, но и нагревать воздух.

Помимо этого стильного вентилятора встречаются и другие довольно интересные решения для дома. Часто ли среднестатистический держатель банковской карты пользуется банкоматом? Длинный ли путь нужно при этом проделать до ближайшего терминала? А если устройство для снятия наличных будет установлено в квартире?

Нужно снять деньги? Нет проблем – прошу на кухню!

Американский баскетболист Дешон Стивенсон так любит комфорт и уют собственного дома, что решил дополнить интерьер необычной техникой, которую вряд ли можно встретить в каждой квартире. Прямо на кухне он установил банкомат. Как сообщает спортсмен, это удобно не только для него, но и для его друзей, которые смогут снять нужную сумму перед поездкой в город. Аппарат ничем особо не выделяется среди остальных предметов интерьера, поскольку подбирался с учетом кухонной обстановки.

Стивенсон планирует 4-6 раз в год «заправлять» оборудование наличными. Естественно, что банковская комиссия в этом случае никуда не денется – баскетболисту и его друзьям потребуется заплатить примерно 4,5 доллара. Сам Дешон считает, что домашний банкомат значительно облегчит его жизнь, ведь теперь не нужно будет регулярно пользоваться уличными терминалами.

И если стильные вентиляторы, в которых отсутствуют лопасти, еще можно приобрести без проблем, то установить в собственной квартире банкомат вряд ли сможет каждый. Стивенсону терминал обошелся в 3500 долларов.

Опубликовано: 28.07.2013 09:20

Безлопастной вентилятор Dyson й домашній банкомат: примха чи ні?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia