Читай.net     
♦ Этот смешной мир

Радости жизни

Радости жизни

В мире нет человека, который бы не слышал про мультфильм. Разве что абориген из дебрей Африки, не имеющий об этом понятия. Остальные выросли на мультфильмах, старых и добрых. Мир мультипликации постоянно усовершенствуется. Вспомните кукольные спектакли, называемые мультфильмами, и сравните с нынешними "Шрек", "Маша і ведмідь", "Алеша Попович и Тугарин Змей" и другие. Современные мультипликационные серии отличаются большей выдумкой, огромным количеством придуманных персонажей, качеством съемок. А кто знает, что мультфильмы гораздо старше натурального кино?
Столетие производства мультиков отмечалось в 1977 году во Франции, на родине первого нарисованного мультфильма - в городе Аннеси. Здесь раз в два года проходят фестивали, посвященные мультипликации. 20 июля 1877 года Эмиль Рейно, инженер-самоучка и талантливый изобретатель, продемонстрировал обществу сконструированный им аппарат, названный праксиноскопом. Он выглядел как механическая игрушка с лентой, на которой были нанесены рисунки, и зеркальным вращающимся барабаном. Спустя месяц изобретателю выдали патент. В дальнейшем Рейно постоянно усовершенствовал свой аппарат. Изображения выглядели как нарисованные пантомимы и имели даже приспособление для синхронизации изображения со звуком. Следующим этапом усовершенствования был элемент добавления фотографии в мультфильм.
Американский режиссер Уиндзор Мак-Кей внес совершенно другой стиль, жанр в мультипликацию: это был аттракцион, цирк, эстрада в одном "флаконе". Первый такой персонаж оставался популярным в течение многих десятилетий - кот Феликс. Данное направление оказало сильное влияние на всю последующую историю мультипликации. Главным образом нарисованный, американский стиль распространился на европейскую мультипликацию. Комические трюки, особенности рисунка, ведущие начало от комиксов,  характер и структура движения - все это въедалось во все этапы производства мультфильма. Именно Россия стала родиной объемно-мультипликационного фильма во главе с Владимиром Старевичем. Он является "прародителем" рисованных лент в дореволюционной России. При создании мультипликационных лент Старевич руководствовался выбором сюжетов, тем, характерами персонажей, старался разнообразить стили. Но главное, что присутствовало в мультфильмах - это славянская духовность, патриотизм, народные традиции.
Что нас ждет в мультипликации завтра - это будет следующий этап истории.

Опубликовано: 01.03.2013 22:36

Радощі життя



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia