Читай.net     
♦ Этот смешной мир

До чего дошел прогресс…

До чего дошел прогресс…

Ну разве вам не приходила в голову идея, спеша по дороге утром на работу в душном транспорте, скинуть с себя надоедливый пиджак, плюнуть на работу и рвануть на природу, поковыряться в земле, сорвать помидор? Наверняка приходила и не раз. Но даже если реализовать первую часть идеи и рискнуть рабочим местом во имя скоропалительного решения, то со второй частью дело обстоит труднее. В черте города иногда трудно парк отыскать среди небоскребов, не то, что  сад-огород. А теперь представьте, что прямо в центре города есть спуск под землю, где раскинулась настоящая ферма - маленькое чудо Японии. Да, японцев трудно удивить, а вот им поразить наше воображение - раз плюнуть.
Ферма Pasona O2 создана компаниями Kanto Employment Creation Organization и Pasona. Её главное предназначение - ознакомить всех желающих с премудростями сельского хозяйства. Обычно приходят люди старшего и среднего возрастов, уволенные с работы, не имеющие постоянного или просто желающие сменить род деятельности. Эта ферма - не экзотическое или туристическое развлечение, а очень серьезная взрослая игра. 
Спускаясь под землю, вы попадаете в царство искусственного освещения, современных технологий и простоты строительства. Профильная труба, лампы различного типа освещения, минимум почвы, гидропоника и компьютеры, управляющие всей автоматизированной системой выращивания овощей и фруктов. В общей сложности на ферме выращивают до 100 видов продукции: рис, салат, помидоры, цветы, травы, землянику и другие овощи, ягоды и фрукты. Здесь, как положено, распыляются удобрения, проводится обработка почвы и категорически запрещены пестициды. Температура и влажность воздуха регулируется компьютером, поэтому человеку остается только заниматься посадкой и уходом за своим "детищем". 
Впечатление от фермы сильное, потому что освещение на каждом участке выращивания той или иной продукции разное и необычное. Поэкспериментировав с различными типами ламп, устроители фермы определили, какие продукты на какой вид света реагируют лучшим образом и дают лучший урожай. Поэтому путешествуя по ферме, вы перемещаетесь из белого светодиодного сегмента во флуоресцентное освещение, из дневного света в цветное светодиодное. И в каждом сегменте фермы располагаются соответствующие растения. 
Ферма-чудо открыта круглосуточно с 11 часов утра до 6 часов вечера, чтобы любой служащий мог посетить после работы это райское место, послушать лекцию или побывать на обучающем семинаре.

Опубликовано: 07.07.2012 22:14

До чого дійшов прогрес…



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia