Читай.net     
♦ Экономика

Отопление в Украине будет дешевле

Отопление в Украине будет дешевле

В последние дни отопительного сезона, когда граждане Украины надеялись «выдохнуть» после значительного подорожания отопления и значительных финансовых издержек в течение последних шести месяцев, правительство «обрадовало» соотечественников нововведениями в виде обязательной абонплаты за транзит газа в квартиры украинцев.Если не вдаваться в сложные расчеты и формулы, то украинцам придется платить за газ для квартир с газовым счетчиком почти в 4 раза больше, а для собственников жилья без счетчиков, но с бытовыми газовыми приборами - в 5-8 раз больше.

По словам главы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) ведомство выступит с инициативой снизить в стране тариф на централизованное отопление для граждан, проживающих в многоквартирных домах с газовыми плитами. Такой шаг компенсирует рост газового тарифа при пользовании только газовой плитой, после того, как было принято решение взимать высокую абонентскую плату за его доставку.

Глава Комиссии сообщил, что абонплату за газ для жителей многоквартирных домов, которые пользуются только газовыми плитами введут позже, чем анонсировалось ранее. Этот период называют в НКРЭКУ адаптационным. В эту категорию попадают потребители, у которых самые низкие типоразмеры (счетчики G 1,6 в квартирах только с газовой плитой).

По предварительным расчетам экспертов, новый тариф принесет облгазам ежегодную прибыль в размере 7,5-7,7 млрд гривен.

На сегодняшний день в правительстве и профильных ведомствах ведутся дискуссии касательно механизмов практического применения данного вопроса.
 

Опубликовано: 04.04.2017 16:05

Опалення в Україні буде дешевше



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia