Читай.net     
♦ Экономика

В Украине для некоторых специальностей и должностей увеличен пенсионный возраст

В Украине для некоторых специальностей и должностей увеличен пенсионный возраст

Согласно принятому решению в Кабинете министров, перечень специальностей и должностей, чьи работники имеют право выходить на пенсию согласно льготным условиям, сокращен. По данным профсоюзов, данные изменения могут повлиять на 418 тысяч украинцев. Теперь выхода на пенсию раньше обычного срока лишатся не только руководство шахт, но и целый ряд медицинских работников.
Перечень профессий и должностей соответствующих вредным условиям труда сокращен правительством на 40 процентов. Ранее у больше, чем миллиона украинцев была возможность выхода на пенсию раньше пенсионного возраста. Конфедерация свободных профсоюзов Украины дала предварительную оценку результатам данных изменений, согласно которым постановление Кабмина коснется более четырехстах украинцев.
Согласно утвержденному постановлению Кабинета министров в 2003 году, было утверждено два списка, по которым работники получили право выхода на пенсию по льготным условиям. Первый список включает в себя наиболее вредные виды работ – это атомщики, горняки, летчики, шахтеры. Второй список касается медработников, преподавателей и разнорабочих, работа которых не длится полный день во вредных условиях.
Из второго списка была убрана большая часть медицинских специальностей, а также разнорабочих с неполным рабочим днем во вредных условиях. Так, вместо 72-х категорий работников, занятых в шахтах, в списке остаются лишь две категории.
По словам председателя Федерации профсоюзов Григория Осового, данное сокращение можно приветствовать только при условии фактического улучшения условий труда. Однако ввиду того, что бизнес экономит средства за счет охраны и безопасности труда, условия труда наоборот только ухудшаются, отметил он. 
 

Опубликовано: 30.06.2016 18:24

В Україні для деяких спеціальностей і посад збільшений пенсійний вік



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia