Читай.net     
♦ Экономика

Гривневые депозиты начали свое восстановление

Гривневые депозиты начали свое восстановление

Национальный банк Украины сообщил о восстановлении гривневых депозитов. При этом, в Нацбанке отметили, что на данный момент пройден переломный период.
В начале 2014 года наблюдался стремительный отток депозитов, а сейчас ситуация изменилась принципиально, заявили в Нацбанке. Макроэкономическая нестабильность и военный конфликт подтолкнули население забирать свои вклады из банков. И на тот момент, два года назад, был стремительный отток депозитов, ситуация начала принципиально меняться только к середине прошлого года. Восстановление гривневых депозитов началось со второго квартала прошлого года. Платежеспособные банки получили прирост на 31 процент от минимального уровня, который наблюдался в течение этого кризиса, сообщил представитель Нацбанка.
Кроме того, восстановление по валютным депозитам началось уже в декабре прошлого года. Так, на сегодняшний день в коммерческих банках наблюдается прирост валютных вкладов украинских граждан на уровне 3,5 процента. Согласно прогнозам НБУ, увеличение депозитной базы может достигнуть в текущем году на 10 процентов в целом.
Кроме того, со второго квартала прошлого года прирост гривневых депозитов населения достиг 31 процентов, рост валютных вкладов начался в декабре и сейчас составляет 3,5 процента. По мнению НБУ, данная тенденция может сохраниться в течение всего этого года, а рост депозитной базы банков на протяжение текущего года может составить около десяти процентов, заявила глава Нацбанка.
Работа банковского сектора начала частично восстанавливаться благодаря снижению макроэкономических рисков, что привело и к восстановлению доверия к отечественным банкам.
 

Опубликовано: 09.06.2016 22:22

Гривневі депозити почали своє відновлення



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia