Читай.net     
♦ Экономика

Кабмин предлагает накопительную систему пенсий

Кабмин предлагает накопительную систему пенсий

Кабмин Украины инициировал принятие нового законопроекта, благодаря которому будет введена новая накопительная пенсионная система. Введение в действие новой системы предлагается с 1 июля следующего года.
В Украине фактически существует два уровня системы пенсионного обеспечения. Первый уровень – это солидарный, а другой – это добровольный накопительный, который действует с 2004 года, согласно ему население может накапливать дополнительную пенсию в негосударственных пенсионных фондах. Однако обязательный накопительный уровень пока не работает по некоторым причинам. Одной из этих причин невозможности его введения – это требование по бездефицитности бюджета Пенсионного фонда Украины.
Мировая практика показывает, что благодаря накопительным системам пенсионеры становятся менее зависимыми от государства, при этом формируются внушительные объемы средств, которые инвестируются в экономику, способствуют ее стабилизации и независимости от международных финансовых вливаний, создаются  производственные мощности и дополнительные материальные блага. Поэтому данный законопроект должен способствовать снижению нагрузки на солидарную систему, которая на сегодняшний день почти не работает.
Тем не менее, несмотря на то, что сейчас ситуация в Пенсионном фонде не из лучших, пенсии будут выплачиваться своевременно и в полном объеме. Пенсионный фонд на сегодняшний день испытывает дефицит своего бюджета, однако он будет покрыт за счет госбюджета Украины. Сейчас рассматривается вопрос о возможностях сокращения этого дефицита, поскольку в Украине пока существуют ресурсы, которые позволяют пополнить Пенсионный фонд.

 

Опубликовано: 24.05.2016 21:49

Кабмін пропонує накопичувальну систему пенсій



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia