Читай.net     
♦ Экономика

Государство поможет сэкономить на коммунальных расходах

Государство поможет сэкономить на коммунальных расходах

Как только наступает тепло в Украину приходит сезон ремонтов. И чтобы меньше платить за отопление зимой стоит подумать над утеплением собственного жилья. Причем на установку новых окон и утепление стен можно получить от государства скидку в 70 процентов. В рамках государственных программ «Теплое жилье» и «Теплый дом» можно утеплить свое жилище с существенной скидкой.
Любому украинцу или ОСМД можно обращаться в отделения трех украинских банков с просьбой о предоставлении кредитов на повышающие энергоэффективность мероприятия. Таким образом, государство оказывает финансовую помощь при утеплении стен и замене окон. Причем погашение части кредита идет за государственный счет, а остальная сумма денег гасится в течение трех лет. На такие кредиты в текущем году планируется выделение около восьми миллиардов гривен.
Государственное агентство по энергоэффективности сообщает, что действие этой программы распространяется на всю территорию Украины.
Объемы кредитов, которые сейчас берут украинцы, растут и в Кабмине надеются на то, что это будет сопровождаться снижением потребления газа населением.
Всего за год программой воспользовались сто тысяч семей. Причем ежемесячно количество таких кредитов возрастает на тридцать процентов. По словам экспертов, сорок процентов тепла помещения теряют через окна. Поэтому, для того чтобы сохранить тепло на окна нужно устанавливать двухкамерные стеклопакеты.
Сэкономить на утеплении жилья существенно смогут те украинцы, которые получают субсидию, так как для них действует фиксированная скидка в семьдесят процентов. Для остальных – только тридцать процентов.
 

Опубликовано: 14.05.2016 22:17

Держава допоможе заощадити на комунальних витратах



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia