Читай.net     
♦ Экономика

Сланцевый газ в Украине

Сланцевый газ в Украине

К 2015 году планируются огромные объемы добычи сланцевого газа в Украине. Об этом сообщил Николай Азаров, премьер-министр, на подписании договора между украинской компанией ООО «Надра Юзовская» и американской Royal Dutch Shell по поводу разделения продукции от добычи на Юзовской площади сланцевого газа. Встреча прошла в Нидерландах.
Азаров признал, что с момента подписания договора предстоит выполнить огромную работу по освоению месторождений газа. Чтобы к 2015 году объем добычи стал ощутимым и значительным. Данный договор поможет Украине обеспечить себя собственным газом.
Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, рассказал подробней об условиях договора. Компания Shell обязуется вложить в разведку около 500 миллионов долларов США. А общая сумма вложений должна составить около 10 миллиардов долларов. Соглашение дает право компании Royal Dutch Shell начинать освоение месторождений и подготавливать почву для добычи сланцевого газа.
«С момента подписания соглашения юридически и фактически начинаются работы в Украине по добыче газа. Вложение инвестиций в добычу на Юзовской площади практически состоялось».
Напоминаем, что соглашение между Shell и «Надрой Юзовской» определило местом добычи сланцевого газа две украинские области – это Харьковская и Донецкая. Запасы газа оцениваются приблизительно в 4 триллиона кубических метров.
 

Опубликовано: 13.09.2013 17:46

Сланцевий газ в Україні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia