Читай.net     
♦ Экономика

Даешь рабочие профессии

Даешь рабочие профессии

Профессии сварщика, токаря, слесаря не нужны молодежи, которая не хочет получать профессию с низким уровнем престижности. В приемной комиссии строительного лицея нет абитуриентов. На плакате девушка с валиком агитирует идти учиться на маляра-штукатура. Директор заведения ломает голову, как заманить будущих студентов. В 2012 году лицей набрал 210 учащихся, при способности обучить 600 человек. То, что не является сейчас модным, может стать востребованным впоследствии. И хорошо оплачиваемым из-за дефицита кадров. Работодатели ощутили нехватку квалифицированных специалистов. На рынке труда около половины вакансий - среди рабочих профессий.
Александр, монтажник водопроводов сказал: «Каждый хочет в офисе сидеть. Тяжелая физическая работа - не каждому это нравится».
Его напарник добавил, студенты после обучения сидят дома, а у него работа будет вегда. Марина Маринина подобные утверждения не опровергает. Сейчас работодатели предлагают условия, и хорошую зарплату.
Она сказала: «Мы называем их синими воротничками. Они заработают часто не меньше, чем белые воротнички, а то и больше, но не хватает информации часто, что ты можешь заработать больше, чем юрист, экономист, которых очень много на рынке».

Опубликовано: 21.07.2013 12:58

Даєш робітничі професії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia