Читай.net     
♦ Экономика

Сахар подорожал

Сахар подорожал

В Украине стоимость сахара быстро поднялась вверх, причем, в разных областях по-разному. Но эксперты утешают волнующееся население тем, что это временное явление.
Ярослав Ковальчук, продавец со столичного рынка:
- Наступил сезон, когда люди занялись подготовкой к зиме: варят варенье, компоты и т.д. Вот сахар и подорожал. Раньше сахар стоил около 5-6 гривен, а сегодня я продаю его по 7-7,5 гривен. Но пусть люди не волнуются – к осени цены начнут падать, а к новому году вообще вернемся на позиции весенних цен. Кстати, рекомендую приобретать сахар на рынках города, потому что в магазинах сахар еще дороже – по 9-9,5 гривен за килограмм.
Николай Ярчук, глава ассоциации «Укрсахар», подтвердил процесс подорожания сахара в стране:
- Да, цены выросли до 7,5 гривен. Но после сбора урожая стоимость начнет снижаться. Но в любом случае сильно не рассчитывайте на падение ниже 5,5 гривен.
Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса, пояснил, с чем связано такое повышение:
- Себестоимость сахара составляет около 6,5 гривен, а продавали его по 5 гривен, таким образом, заставляя продавцов терять свои деньги. Но поднять цен они не могли по причине перенасыщенности рынка этой продукции. Ведь внутренне потребление сахара населением составляет 1,8 млрд. тонн в год, а производство составило 2,2 млрд. тонн. Вот и получается, что только летом цены на сахар приближаются к реальным. 

Опубликовано: 10.07.2013 21:38

Цукор подорожчав



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia