Читай.net     
♦ Экономика

Ставки падают, господа кредиторы

Ставки падают, господа кредиторы

Ярослав Колесник, член наблюдательного совета «Украинского кредитно-банковского союза», считает, что если экономика и дальше так будет двигаться, то ставки по кредитам упадут через 7-8- лет, и поэтому регулятор банков обязан сосредоточиться на снижении стоимости самих кредитов. До сегодняшнего дня политика регулятора была сосредоточена на монетарных методах из-за больших объемов валютного кредитования. Но получив негативный опыт, банки понимают, что в валюте кредитовать население нельзя. Регулятор должен сориентироваться на плавающий курс.
Одним из решением проблемы может стать введение безотзывного вклада. У клиента появиться выбор: положить деньги на обычный счет и забрать когда захочет или на безотзывный вклад, но по более высокой ставке.
Платежеспособных заемщиков перестало хватать, а стоимость жилья поднимается до неадекватных уровней. Происходит это из-за несоответствия цен с реальным доходом граждан. Эксперт считает, что необходимо запускать программу по строительству социального жилья. Люди должны приобретать новое жилье, но у них реально не хватает средств расплатиться, поэтому первичный рынок недвижимости простаивает и как обратная реакция – начинает дорожать. А ведь можно строить по упрощенным технологиям и дешевле. Срочно необходимы и другие механизмы, чтобы снижать ставки на рынке под давлением конкуренции. Это могут быть инфраструктурные проекты под гарантии или социальное жилье.
 

Опубликовано: 09.07.2013 20:14

Ставки падають, панове кредитори



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia