Читай.net     
♦ Экономика

Экономическую проблему нужно решить

Экономическую проблему нужно решить

Национальный банк Украины обеспокоен сокращением ВВП страны, в связи с этим планирует принять меры активизации банковского кредитования, которое будет способно стимулировать экономический рост. Об этом рассказала директор департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
Она сказала: «Со своей задачей Национальный банк справился - инфляция в течение длительного тренда близка к нулю, но, тем не менее, показатели экономического роста нас беспокоят».
Радиостанция «Голос Столицы» общалась с Александром Вальчишеним, руководителем аналитического отдела инвестиционной компании «Инвестиционный капитал Украины».
Эксперт отметил: « На данный момент мандат или задачи Национального банка, в рамках реализации монетарной политики, в последнее время сводилось как раз не к контролю инфляции, в рамках обнародованного коридора. И факт того, что украинская инфляция скатилась в негативные зоны, на мой взгляд, является подтверждением того, что все-таки проглядели нормальный уровень инфляции. То есть в экономике должна быть инфляция, а не дефляция. Так вот, монетарная политика, за последние годы сводилась к удержания обменного курса. И она остается таковой, поскольку де-факто мы видим, что в Украине превалирует в монетарной сфере контроль над обменным курсом гривни и доллара».

Опубликовано: 29.05.2013 22:04

Економічну проблему потрібно вирішити



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia