Читай.net     
♦ Экономика

«Иностранцы» уходят

«Иностранцы» уходят

Западные банки продолжают уходить из Украины. Доля иностранного капитала постепенно снижается с 42 процентов на 1 января 2012 года до 39,5 процентов на 1 января 2013 года. Эксперты прогнозируют, что снижение капитала будет продолжаться такими темпами, что уже через пару лет составит 10 процентов в украинских банках, т.е. вернется на уровень 2003 года. Одной из причин ухода иностранных банков является темп развития финансового сектора в Украине. Он разительно отличается от стратегии, записанной в бизнес-плане финансового учреждения. Владимир Лавренчук, председатель правления коммерческого банка, говорит, что по бизнес-плану ожидается рост активов до 30-35 процентов ежегодно. До кризиса рост доходил до 80 процентов, но сегодня он не достигается, и активность инвестиций меньше.
Стабильные надежные банки уходят. Такое ощущение, что им не место здесь. А как же быть заемщикам и вкладчикам? Эксперты успокаивают вкладчиков: рисков у тех, кто вложил капитал в иностранные банки, очень мало. У каждого иностранного банка в Украине остаются материнские структуры, которые имеют достаточно ресурсов для решения всех проблем с ликвидностью. Хотя есть предположение, что риски могут возрасти после продажи украинских подразделений отечественным бизнесменам.
Насчет заемщиков есть мнение у Эрика Наймана, управляющего партнера Capital Times. Он считает, что кредитные ставки будут медленнее снижаться, чем того хочется. 

Опубликовано: 16.03.2013 16:57

"Іноземці" йдуть



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia