Читай.net     
♦ Экономика

Долговой кризис – его причины и следствия

Долговой кризис – его причины и следствия

Долговой кризис – это термин обозначающий ситуацию, в которой государственные внешние долги страны значительно увеличиваются. Этот термин употреблялся к государствам Латинской Америки относительно 80-х годов прошлого столетия, а с начала 2000-х годов этот термин стал применим и к Евро Союзу и к Соединённым Штатам. Подробнее об этом смотрите здесь: долговой кризис, – это отсутствие способности или желания заёмщиков рассчитываться по долгам, либо же в случае возникновения обоснованных опасений, что долги обслуживаться не будут. Такого рода ситуация в основном становятся следствием, огромной суммы долга, по которой увеличиваются процентные начисления, в то время как экономическое положение в стране оставляет желать лучшего. Долговой кризис, международного масштаба, случившийся в 80 г. прошлого столетия, получил свое развитие вследствие того, что некоторые развивающиеся страны, прекратили обслуживать полученные кредиты. Отсюда вывод, - долговой кризис зарождается в тот момент, когда страны получившие кредиты не хотят или не могут их выплачивать.

Подобного рода кризисные ситуации, зачастую происходили со странами из бывшего соц. Лагеря, а также с развивающимися странами. Большее распространение получили так называемые структурные кризисы, причиной возникновения которых стали существенные нарушения в производственном процессе, а также в неэффективном вложении капиталов, включая ресурсы, полученные из вне. Иногда случается так, что долговой кризис имеет характер глобального значения, так случилось в 80-е г. прошлого века. Долговой кризис, имевший место в августе 1982 года получил свое развитие после оглашения заявления Мексиканского правительства о несостоятельности погашать внешние задолженности по заранее определённому графику.

В скором времени по примеру Мексики пошли ещё ряд стран. Поводом для появления кризиса в этих странах стала неэффективная стратегия развития. Что в свою очередь породило кризис структурного характера, отобразившийся в несостоятельности обслуживать полученные кредиты. В данном случае существенная часть долга значилась как суверенный долг. Вдобавок к этому некоторые государства получили повторные кредиты. По той причине, что у мировых банков появились излишние ресурсы, связанные с перераспределением, так называемых нефтедолларов, они решились на необоснованное кредитование. А страны, получавшие в своё пользование, на их взгляд, лёгкие деньги, не предались эффективному их использованию.

© ForexAW.com - Аналитика форекс и других финансовых рынков

Опубликовано: 02.03.2013 11:03

Боргова криза - її причини та наслідки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia