Читай.net     
♦ Экономика

Тяжелая зима

Тяжелая зима

 Ценовая стабильность закончится, экономисты в этом уверены. Более года стоимость продуктов и услуг оставались стабильными. Возможно, этому способствовал рекордный урожай 2011 года, возможно, жесткое государственное регулирование.

Экономисты сходятся в одном — до нового года начнется гонка цен, политика не имеет ни малейшего отношения к этому. Небогатый урожай — главная причина. За этот год цены на ключевые товары почти не изменились. Это дало возможность  установить рекорд инфляции - ​​близка к 0. Аналитики не спешат пересматривать прогнозы: к концу года инфляция дойдет до привычных 6-7%.
Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА», уверена в том, что цены на продукты питания начнут плавно повышаться. Это не имеет отношения к выборам или государственному регулированию цен.
Эксперт пояснила: «В первую очередь будет дорожать мясо, и на это есть объективные причины - мясо дорожает во всем мире». В Европе цена подскочила вполовину. 
Колесник отметила: «Это связано с засушливым летом и многие зерновые, соответственно, подорожали. Подорожали комбикорма для животных. Европейские фермеры вырезают скот. В связи с этим цены на мясо будут только расти».
В Украине взлет будет не таким стремительным.
Специалист подвела итог: «В пределах 10-15% цена на мясо может повыситься уже к Новому году. Это связано с ростом себестоимости его производства».
Производители яиц и курятины заявляли, что цены могут повыситься, это связано с подорожанием кормов. Следует учитывать — многие крупные животноводческие предприятия и производители птицы большую часть продукции предпочитают отправлять на экспорт. В Европу или Россию - там цены выше. Продажи на внутреннем рынке для производителей менее доходны. Сложились прогнозы для рынка сахара и растительных масел. После обвала цен 2011 года они будут возвращаться к привычным для производителей уровней.
Эксперты считают — не стоит бояться резкого подорожания. Колесник отметила, рост составит не более 5-15%. Поэтому она не рекомендует делать большие запасы. Как только возникнет ажиотаж - продавцы повысят цены еще больше, чтобы заработать.
Опубликовано: 18.10.2012 02:55

Важка зима



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia