Читай.net     
♦ Экономика

Сталь, отпуски и доллар

Сталь, отпуски и доллар

 После парламентских выборов гривню может ждать умеренная девальвация. Курс доллара до конца 2012 года в Украине составит до 8,25-8,40 гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине. На стоимость гривни после выборов могут влиять как внешние, так и внутренние факторы. Американский доллар на международном рынке будет оставаться под давлением до конца года, окажет поддержку валютам развивающихся стран, в том числе, гривне. Существуют внутренние факторы, которые пока не в пользу гривны, это может привести к умеренной девальвации после парламентских выборов.

Иванченко пояснил: «В мире выросли в цене дорогие металлы — золото, серебро, платина, медь, зато цена на сталь не выросла. То есть, резко сократился спрос на сталь, что уже привело к сокращению экспорта из Украины продукции металлургии. А металлургия занимает 30% украинского экспорта. В целом, текущий счет платежного баланса остается дефицитным, и этот дефицит на фоне долгового кризиса в Еврозоне постепенно расширяется. Такая тенденция может продлиться до конца этого года».
Эксперт говорит — давление на гривну будет предоставлять растущий спрос на наличную валюту в стране на фоне высоких девальвационных настроений в обществе. Так, чистое сальдо покупки иностранной валюты в сентябре этого года выросло на 149,25% до 1801,6 миллионов долларов. 
Ивченко пояснил: «Вероятно, после парламентских выборов темпы роста спроса на валюту несколько снизятся, но сам рост спроса сохранится. Кроме того, может увеличиться отток валюты для погашения задолженности банковского сектора, что связано с разрастанием кризиса в Еврозоне. Также на гривню влияет и сезонный фактор. В сентябре все выходят из отпусков и начинают покупать больше валюты. Это закономерности осени».
Опубликовано: 17.10.2012 01:28

Сталь, відпустки і долар



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia