Читай.net     
♦ Экономика

Гривна ползет вниз

Гривна ползет вниз

В начале следующего года в Украине за доллар будут отдавать 10 гривен.
Сергей Терехин, экс-министр экономики высказал такое предположение: "Курс гривны упадет, если Нацбанк не будет покупать больших объемов валюты".
Он отметил, поскольку торговый баланс Украины является отрицательным, сдерживать таким образом курс можно только за счет распродажи золовалютного резерва, который составляет около 29 миллиардов долларов.
Он отметил: "Если валютный резерв будет на уровне 25-28 миллиардов в январе 2013 года - у нас будет курс 10".
Терехин напомнил, в начале следующего года Украина по внешним обязательствам должна уплатить около 11 миллиардов долларов, и кроме как из золотовалютных резервов их взять больше негде. По словам премьер-министра Николая Азарова, прочность курса гривни зависит от валютных резервов Национального банка, а они, по утверждению главы правительства, стабильны. Азаров считает, что все прогнозы относительно падения гривни являются лишь попыткой навредить.
О возможности падения гривны на 10% заявил и директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль.
Он отметил, что когда чиновники, включая премьера Азарова, утверждают, что гривна будет оставаться стабильной, переход к более гибкому режиму обменного курса пойдет на пользу Украине в среднесрочной перспективе. По словам Чарльза Сэвил, падение не достигнет "масштабов 2008 года", когда гривня обвалилась на 35%. В этом году гривна пока обесценилась только на 1,2%. Международные резервы Украины упали на 2,5% в прошлом месяце, а Нацбанк потратил 1,8 миллиарда долларов на поддержание курса гривни.

Опубликовано: 12.10.2012 00:29

Гривня повзе вниз



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia