Читай.net     
♦ Экономика

Биометрический паспорт

Биометрический паспорт

Верховная Рада 2 октября одобрила введение электронных паспортов, приняв закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».
Василий Грицак, автор закона, пояснил, что цель этого закона — создание реестра физических лиц Украины со дня их рождения до смерти, с полной историей.
Грицак: «Это означает, что уже с 1 января этого года маленькие дети на руках у матери будут сфотографированы и получат свои биометрические паспорта. Правда, отпечатки пальцев в 18 лет брать не будут. Что же касается взрослых, то о них в документах будет собрана полная биометрическая информация. Получить новый внутренний паспорт можно будет по желанию, или в том случае, если паспорт старого образца будет потерян или гражданину исполнится 25 или 45 лет — то есть тогда, когда по закону нужно менять фотографию».
Грицак сообщил — по европейским стандартам паспорт гражданина должны были назвать «идентификационная карточка».
Он заявил: «Но мы пошли навстречу тем гражданам, которые ездят в страны СНГ. Как известно, для такой поездки нужен внутренний паспорт, и нет необходимости получать загранпаспорт стоимостью почти 330 гривен. Мы знаем, что всего 30% населения Украины имеют загранпаспорта, а в страны СНГ ежегодно ездят почти 3,5 млн человек».
Также, по словам парламентария, водительские права будут иметь особый статус, и, например, при задержании сотрудникам милиции уже не нужно будет показывать паспорт.
Грицак пояснил: «По удостоверению даже можно было бы проголосовать, если бы в законе о выборах не было прописано, что голосовать можно только по паспорту. То есть нам нужно будет синхронизировать наше законодательство».
Наконец, народный депутат пояснил: «Выдавать биометрические паспорта будут подразделения Государственной миграционной службы, которая входит в структуру МВД. По моему мнению, вместе со всеми сборами биометрический паспорт должен будет стоить не более 450 гривен».

Опубликовано: 08.10.2012 16:59

Біометричний паспорт



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia