Читай.net     
♦ Экономика

Черные купюры

Черные купюры

 Экспертное сообщество уже не первый раз ставит под сомнение действия Национального Банка Украины касательно ее монетарной политики. В последнем случае речь идет о решении органа обязать всех, кто меняет валюту предоставлять для этого свои паспортные данные. В результате чего в стране сократилось количество обменных пунктов и появились спекулянты.

Примечательно, что сам глава НБУ Сергей Арбузов не видит проблемы в этом. По его мнению, теперь страна видит реальный объем покупки валюты населением, что оказалось намного меньше от общего спроса на наличные доллары и евро. Таким образом бизнесу стало тяжелее покупать и продавать валюту. Арбузов даже заявил, что такие действия поспособствовали экономии бюджетных средств в размере 3 миллиардов долларов.
Однако эксперты финансовых рынков склонны ставить под сомнение подобные заявления главы НБУ. Причины тут – это сворачивание в Украине программы МВФ, а так же высокая цена на российский газ. Так как правительство сталкивается напрямую сейчас со свободно конвертируемостью национальной валюты, и только сейчас предпринимает первые шаги в этом направлении, по сути отсутствие кредита МВФ и снижения уровня валютных резервов не позволяют рассчитываться за российский газ. Оплата за него производится в валюте.
Опубликовано: 25.11.2011 03:43

Чорні купюри



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia