Читай.net     
♦ Экономика

Налог на богатство для украинцев

Налог на богатство для украинцев

 Вот уже который год в правительстве и руководстве различных уровней ведутся разговоры о том, что богатые жители страны должна платить налог на свою роскошь. И вот наконец в этом вопросе появился просвет. С 1 января 2012 годв следует ожидать принятие статьи налогового обязательства на роскошь для людей, живущих в достатке. Речь идет о владении дорогим имуществом, яхтами, золотом и пр.

Так предполагается уже с начала следующего года принять законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на багатство. Инициатором и идейным вдохновителем проекта является вице премьер по гуманитарной и социальной политике Сергей Тигипко.
Если говорить о конкретных цифрах, то речь идет об уплате 2% от минимальной зарплаты в стране (на сегодняшний день она составляет 1073 грн) за каждый квадратный метр жилой площади, которая превышает 300 метров. Различные ставки – от 5% и до 25% от стоимости земельного участка нужно будет уплачивать за владение землей, площадью свыше 0.5 Га. Так же подразумевается плата за дорогие транспортные средства. В частности, к примеру, 20% от минимальной зарплаты за каждые 100 кубических метров двигателя своего элитного авто. Или, к примеру, 0.2% от минимальной зарплаты за каждый килограмм веса собственного самолета или вертолета.
Надеемся, что такие нововведения помогут государственному бюджету помочь обеспечить нужды менее богатому населению страны.
Опубликовано: 15.11.2011 02:50

Податок на багатство для українців



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia