Читай.net     
♦ Экономика

Европейский банк остановил покупку долгов

Европейский банк остановил покупку долгов

К решению приостановить скупку госдолга стран еврозоны пришли в Центробанке по причине ускорения развития инфляции. Европейский банк на момент торгов смог выкупить бумаг на 76,5 млрд евро.
В январе в еврозоне инфляция достигла максимального значения за все два года с 2,2% до 2,4%. Председатель европейского банка Жан-Клод Трише сообщил, что настроен решать проблемы с инфляцией.
На сегодняшний день эксперты надеются, что ставки сохранятся на уровне одного процента, но рост цен в январе гласит о том, что если из-под контроля будет выходить уровень инфляции, то будут приниматься меры. Меры Центрального европейского банка будут заключаться в ужесточении монетарной политики.
Приостановка выкупа облигаций будет свидетельствовать о том, что он перестал работать в антикризисном режиме. Стоить напомнить, что скупка долгов началась в мае 2010 года, тогда когда назревал пик греческого кризиса. Сроки действия такой программы не раскрывались, а также не были известны страны, у которых покупались облигации, но вскоре стало понятно, что в числе первых была Греция, затем Ирлания и Португалия.


 

Опубликовано: 01.02.2011 19:23

Європейський банк зупинив купівлю боргів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia