Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

ВНИМАНИЕ, ВОДИТЕЛИ! Вы будете шокированы тем сюрпризом, который вам приготовили

ВНИМАНИЕ, ВОДИТЕЛИ! Вы будете шокированы тем сюрпризом, который вам приготовили

В Верховной Раде хотят принять за основу законопроект об усилении ответственности за нарушение правил парковки авто на местах, предназначенных для граждан с ограниченными возможностями.

Соответствующий проект постановления на днях появился в парламенте, пишетUBR.

Сам законопроект под номером 5629 был подан в ВР в канун нового года — 30 декабря 2016 г. — с подачи Кабмина. В предпраздничной суете документ остался практически незамеченным автомобильной общественностью. Между тем, он, в случае принятия (оно более чем вероятно), учитывая «социальность» темы и правительственные рекомендации, может существенно ужесточить и без того непростую жизнь украинских водителей в условиях перегруженных транспортом мегаполисов.

В законопроекте прописано сразу несколько важных нововведений.

Во-первых, вводятся штрафы за парковку на месте, размеченном как инвалидное. Платить придется немало — 60 необлагаемых налогом минимумов, а это 1020 грн. Столько же водитель рискует отдать и за помехи, создаваемые его авто инвалидному транспорту.

Во-вторых, водителей, «с явными признаками инвалидности» законодательно не смогут привлекать к ответственности за создание аварийной ситуации на дорогах. Все другие участники дорожного движения за такой же проступок платят штраф в 40 необлагаемых минимумов (680 грн.) или лишаются прав на год.

В-третьих, отсутствие на парковках (в том числе и возле жилых домов) мест для инвалидов, влечет за собой штрафы для должностных лиц — 60 необлагаемых минимумов (1020 грн.). А за повторно выявленное нарушение придется заплатить уже 2040- 2550 грн. Бесплатных площадок для лиц с ограниченными возможностями должно быть не менее 10% от общего числа мест. Причем, это требование касается не только платных парковок, но и парковок во дворах жилых домов. В этом случае отвечать за несоблюдение законодательства придется руководству ЖЭКа или ОСМД.

В-четвертых, если на парковке нет специально оборудованных мест для инвалидов, таковыми считаются любые места, которые займут водители с ограниченными возможностями.

В-пятых, авто, припаркованное на бесплатных «инвалидных местах» может быть принудительно эвакуировано на штрафплощадку.

Стоит отметить, что действующее законодательство прописывает требования по обустройству парковочных мест для инвалидов. Но штрафов за нарушения нет, да и выполнение самой нормы особо никто не контролирует. Плюс — в украинском обществе пока не очень принято уступать места лицам с ограниченными возможностями, поэтому отечественные водители без лишних угрызений совести спокойно паркуются «на знак».

Пока неясно, изменит ли что-то новый законопроект. Но тот факт, что он лишь накалит и без того высокий градус напряжения в нашем обществе, не вызывает сомнения. Тем более, что документ содержит немало пунктов, открывающих возможности для коррупции. Скажем, в проекте не указано, кто именно будет решать, есть ли у водителя-нарушителя «явные признаки инвалидности». По сути, пользуясь этой лазейкой, могут выходить сухими из воды именитые лихачи, спровоцировавшие резонансные ДТП.

Сомнительно выглядит и норма о том, что любое место, занятое машиной инвалида, автоматически считается инвалидным. Непонятно, а как быть, если на парковке окажутся занятыми все места. В этом случае, по логике законопроекта, один из «обычных» автомобилей может считать таким, что припарковался на неположенном месте, а его владельцу будет светить штраф в 1020 грн.

Опубликовано: 21.02.2017 22:20

УВАГА, ВОДІЇ! Ви будете шоковані тим сюрпризом, який вам приготували



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia