Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Во Франции появилась дорога будущего

Во Франции появилась дорога будущего

Во Франции была официально открыта первая в мире дорога, вымощенная солнечными панелями. В одном из небольших сел был открыт первый «рабочий» километр, на котором установили 2800 квадратных метров солнечных панелей.
Всего на строительство солнечного дорожного полотна было потрачено пять миллионов евро. По расчетам специалистов пользоваться этой дорогой будут около двух тысяч водителей в день. Пока дорога будет тестироваться можно будет узнать сможет ли она генерировать достаточное количество электроэнергии, чтобы освещать улицы в деревне, где проживают 3400 человек.
Солнечную дорогу назвали Wattway, установленные на ней батареи ранее прошли тестирование на четырех автостоянках во Франции.
В Нормандии солнце обычно не слишком активное. При этом, Кан, который является политической столицей этого региона, отличается тем, что яркие солнечные лучи освещают этот город всего лишь 44 дня в году. В то время, как в Марселебывает 170 солнечных дней в году.
Как заявила французский министр окружающей среды, на ее взгляд солнечные панели следует установить на каждом километре французских дорог. Причем общая протяженность дорог во Франции составляет 1 миллион километров.
По словам производителей, для надежности солнечные панели покрыли смолой с содержанием мелких пластин из кремния. Поэтому дорожное полотно из них получилось довольно прочным и способно выдержать полный трафик, включая и грузовые автомобили.
В компании говорят, что планируют снизить себестоимость производства солнечных батарей, при этом, у них есть около ста других разработок в области строительства солнечных дорог. Половина проектов направлена на строительство таких дорог на территории Франции, другая половина разработана для других стран.
 

Опубликовано: 28.12.2016 23:01

У Франції з'явилася дорога майбутнього



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia