Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Опасна ли молния для водителя и его автомобиля

Опасна ли молния для водителя и его автомобиля

Если говорить о молнии как о природном явлении, то это мощный электрический разряд, который происходит в атмосфере во время грозы. При этом средняя длина молнии достигает 2,5 километров. Бывают разряды и вовсе гигантских размеров, которые простираются на двадцать километров.
Относительно безопасности самого автомобилиста и его авто. Как выяснилось, во время грозы автомобиль можно считать самым безопасным местом, конечно же, после дома. Кабриолеты без верха здесь не идут в счет.
Салон любого авто надежно изолирован от металлического кузова. Как правило, на полу автомобиля есть резиновые коврики, служащие надежной защитой от электрических разрядов. Однако стоит избегать контакта с металлическими предметами, которые есть в салоне. К примеру, дверные ручки. Передвигаться на автомобиле в такую погоду также не стоит. Поскольку во время движения вашей машине грозит выведение из строя электроники из-за разряда молнии. 
Какую помощь необходимо оказать пострадавшему при попадании в него молнии? Если пульс не прощупывается, освободить от одежды сонную артерию. И нажимаем в области нижней трети грудины немного быстрее одного раза в секунду. Перерыв делаем только во время искусственного дыхания.
Электрический заряд способен распространяться по влажной земле. Поэтому лучше как можно меньше двигаться, поскольку возникает шаговое напряжение. И для находящегося рядом человека оно представляет угрозу для жизни. Грозовая атмосфера сильно наэлектризована. И от любого работающего электроприбора исходят электрические разряды. Поэтому в период грозы настоятельно рекомендуется полностью выключить мобильный телефон. Уже не говоря о том, что звонить по нему в такую погоду очень опасно. 
 

Опубликовано: 28.05.2015 21:03

Чи небезпечна блискавка для водія і його автомобіля



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia